Детский летний оздоровительный лагерь «Сказка»

Ежегодно в наш лагерь приходят ребята, которым необходима поддержка взрослых. Поэтому необходимо, чтобы психолог  осуществлял сопровождение поступающих в лагерь ребят, помогал адаптироваться, справляться с трудностями. В лагере с ребятами проводятся адаптационные игры для установления доверительных отношений между ребенком и взрослыми, которые окружают его в лагере. Проводятся специальные организованные занятия, на которых дети  слушают сказки и участвуют в организованном в лагере театре, играют в подвижные, дидактические, пальчиковые  игры, встречаются с разными героями сказок.

ДЛОЛ дневного пребывания детей «Сказка» организуется в летний период на базе МОУ СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Фрязино Московской области  с 2010 года.  Каждый год организуется  две, три смены по три отряда. Всего с начала открытия в лагере в летний период отдохнули 975 детей.

Каждую смену в лагере организовано 3 отряда по 25 человек. Каждый отряд расположен  на отдельном этаже и имеет  отрядные и спальные комнаты, которые оборудованы  раскладными кроватями. Дети получают 3-х разовое питание. Имеются комнаты релаксации кабинет психолога, комнаты  для ведения кружковой работы: тестопластика  «Умелые ручки», текстильный кружок «Пушистики», кружок стрельбы с электронным лазерным тиром, кружок выжигания, актовый зал.

В рекреациях МОУ расположен настольный теннисный стол (пригодный для организации досуга детей в дождливую погоду), имеется большой выбор настольных игр. Имеется спортивный зал и площадка для занятий детей физкультурой и спортом, кроме того дети пользуются тренажёрными залами ДЮСШ, проводятся спортивные соревнования по футболу, баскетболу, бегу, триатлону, настольному теннису, а также дети принимают участие в городской Спартакиаде оздоровительных лагерей на городском стадионе. Занятия в бассейне для детей, обучение плаванию проводятся 2 раза в неделю. Занятия проводит тренер-преподаватель СК «Импульс».

Каждую смену дети выезжают на 1-2 экскурсии. Они посещают Александровскую слободу (резиденцию Ивана Грозного), фабрику мороженого в г.Ногинск, Музей-усадьбу «Коломенское», "Музей рождения сказки", Дарвиновский музей, Военно-технический музей, военно-исторические реконструкции и многое другое.

Сказкотерапия помогает ребятам преодолевать  проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Дети приобретают умение выходить из сложных ситуаций, находят пути решения возникших конфликтов, отождествляют себя с положительным героем, разграничивают добро и зло.

Иппотерапия в переводе с греческого обозначает «лечение с помощью лошади», широко применяется в нашем лагере. У детей остаются самые приятные впечатления от общения с животными. Экскурсии в мир природы и совместные пикники очень нравятся детям. Каждую смену дети дважды ходят в кино и в боулинг.

Лучшей благодарностью для нас является то, что в наш лагерь многие дети приходят в наш лагерь несколько лет подряд.

Видеоролик о ДЛОЛ "Сказка"