Конференция «Практический опыт создания условий для развития наставничества»

27 августа 2018 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов города Фрязино Московской области состоялась конференция «Практический опыт создания условий для развития наставничества», которая прошла в рамках Форума педагогов Подмосковья «Образование лидеров и лидеры в образовании».

В конференции приняли участие:

Ракин Александр Викторович, начальник управления по работе с муниципальными органами управления образованием и обеспечению безопасности образовательных организаций Министерства образования Московской области;

Представители администрации города Фрязино и управления образования:

Лобков Александр Анатольевич, исполняющий обязанности Главы городского округа Фрязино;

Куприянова Наталья Геннадьевна, начальник Управления образования администрации города Фрязино;

Кожевников Виктор Михайлович, заместитель Главы администрации - начальник управления социально-культурного развития, молодежной политики и спорта;

Эксперты от органов государственной власти, бизнеса и некоммерческого сектора.

На конференции был представлен уникальный опыт команды изменений второй школы города Фрязино и озвучена одна из важных тем, касающаяся широкого взаимодействия родителей и школы на долговременной основе: «Мы стремимся сделать так, чтобы была взаимосвязь и общность взглядов на будущее наших детей между родителями и школой. Общими усилиями мы хотим развивать творческую среду, где семья и школа – это единое целое. И нам важно, чтобы это взаимодействие приносило радость».

Команда изменений, в которую входят не только учителя, но и ученики и их родители, рассказала о создании в грядущем учебном году динамических сред для реализации наставничества, в которых наставники разных профилей могут реализовать свой наставнический потенциал глубокой интеграции с полноценным школьным проектным офисом.

Подводя итоги, Корчагина Наталия Сергеевна, директор МОУ СОШ№2 с УИОП города Фрязино Московской области, пригласила к системной и постоянной работе другие школы, предприятия, некоммерческие организации и самостоятельных наставников.

Отрадно, что площадка по наставничеству Школа №2 города Фрязино стала одной из 13-ти очных площадок «Фестиваля образовательных практик», проходившего в рамках расширенного августовского совещания педагогических работников Московской области. Эксперты федерального уровня, присутствовавшие на конференции, в своём выступлении отметили, что «де-факто на базе опыта данной школы должен появиться ресурсный центр в системе образования для наставнических проектов, который будет способен оказывать содействие в создании опорных площадок по наставничеству тем, кто стремиться к изменениям и готов взаимодействовать» и пригласили к участию команду изменений МОУ СОШ №2 города Фрязино Московской области к предстоящей II-й международной конференции по наставничеству «GlobalMentori», организуемой в ноябре 2018 года национальным ресурсным центром «Ментори» (проект «Рыбаков Фонда») при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).

2mNyE9-TAUU.jpg

ARu84MxKxLM.jpg